Описание
Дополнительная информация
Антикварные шахматы, выполненные из слоновой кости в технике художественной ручной резьбы. Классические шахматные фигуры – это: Король, Ферзь, Ладья, Слон, Конь и Пешка. Из-за упрощённых фигур и языковых барьеров названия фигур варьировались от страны к стране. Так, современные английские названия «королева» (ферзь) и «епископ» (слон) замечены лишь в XVI веке. Поэтому до середины XIX века внешность шахматных фигур была достаточно произвольной. В предыдущие века выделилось несколько наиболее распространённых в каждой стране стилей. Так, стиль «барлейкорн» получил распространение в Англии. Фигуры из дорогих пород дерева, бивня мамонта или слоновой кости. Данные шахматы выполнены из слоновой кости, в стиле «Барлейкорн».
Стиль «Барлейкорн» один из самых старинных и значимых в истории шахмат
Резьба по слоновой кости является самым древним видом декоративно-прикладного искусства и насчитывает уже несколько тысяч лет. Техника резьбы отличается тонкостью, роскошным декором и сложностью изготовления предмета. Наибольшим почетом пользовалась исключительно резьба по слоновой кости.
Изделия из слоновой кости ценились дороже золота, украшали императорскую сокровищницу и указывали на принадлежность к высшим аристократическим слоям общества.
Фигурки из слоновой кости являлись талисманами и оберегами, нередко присутствовали в посольских дарах китайской императорской семьи.