Парные окимоно «Дайкоку и Эбису»

ДОСТАТОК И УДАЧА, ИДУЩИЕ РУКА ОБ РУКУ

Описание

Происхождение Япония, начало ХХ века.
Материал Слоновая кость, тончайшая резьба мастера по кости, с очень красивой структурой. Фигуры в эксклюзивном подарочном кейсе.

Дополнительная информация

Тончайшая резьба мастера по кости, с очень красивой структурой.

Дайкоку и Эбису — достаток и удача, идущие рука об руку. Два бога счастья: Дэйкоку изображается в костюме-каригину, в шапке тори — эбоси, с молотком и мешком. Считается, что с каждым ударом колотушки увеличиваются счастье, здоровье и любовь, а также небесный рис в мешке, который символизирует богатство и достаток. Эбису изображается с волшебной рыбой Тай — символом удачи и успеха.

Резьба по кости — один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, имеющий свои традиции и неповторимый стиль. Приблизительно в XVI веке в Японии широкое распространение получило искусство окимоно (яп. «резная фигурка»). В традиционном европейском понимании окимоно — это статуэтка. Исторически термином окимоно обозначались небольшие скульптуры или декоративные объекты, располагаемые в токонома традиционного японского жилища. Миниатюрные статуэтки для украшения жилья изготавливались из слоновой кости и украшались гравированным орнаментом. Иногда кость тонировалась раствором чая. Для усиления декоративного эффекта китайские и японские мастера могли использовать инкрустацию перламутром, эмалью или кораллом.

Резчиками окимоно чаще всего являлись мастера нэцкэ и скульпторы, специализировавшиеся на изготовлении дорогих предметов роскоши для аристократических семей и Императорской коллекции. Нередко окимоно по сюжету, выразительным средствам и размерам приближаются к нэцкэ, но, в отличие от них, не имеют отверстия для шнура. Среди наиболее распространённых сюжетов окимоно — боги, фантастические существа, герои китайских и японских сказок и легенд, музыканты, крестьяне, животные.
Заказать звонок
+
Жду звонка!